您现在的位置是: 首页 > 人物专区 人物专区

奥运射箭比赛距离,08奥运射箭比赛

tamoadmin 2024-06-04 人已围观

简介1.2008北京奥运会中国有哪些选手2.08奥运会的详细赛程电视转播?谢谢!3.2008北京奥运会有哪几项赛事打破世界纪录4.中国残奥会的射箭冠军有哪些人?5.2008奥运个项目决赛的时间6.08北京奥运会奥运项目时间表7.2008年中国参与的赛程表?开幕式 8月8日20:00-24:00 国家体育场 闭幕式 8月24日 国家体育场 射箭 8月9日-15日 奥林匹克公园射箭场 田径 8月15日-2

1.2008北京奥运会中国有哪些选手

2.08奥运会的详细赛程电视转播?谢谢!

3.2008北京奥运会有哪几项赛事打破世界纪录

4.中国残奥会的射箭冠军有哪些人?

5.2008奥运个项目决赛的时间

6.08北京奥运会奥运项目时间表

7.2008年中国参与的赛程表?

奥运射箭比赛距离,08奥运射箭比赛

开幕式 8月8日20:00-24:00 国家体育场

闭幕式 8月24日 国家体育场

射箭 8月9日-15日 奥林匹克公园射箭场

田径 8月15日-24日 国家体育场

羽毛球 8月9日-17日 北京工业大学体育馆

棒球 8月13日-23日 五棵松棒球场

篮球 8月9日-24日 五棵松篮球馆

沙滩排球 8月9日-22日 朝阳公园沙滩排球场

拳击 8月9日-24日 工人体育馆

皮划艇静水 8月18日-23日 顺义奥林匹克水上公园

皮划艇激流回旋 8月11日-14日 顺义奥林匹克水上公园

小轮车越野 8月20日-21日 老山小轮车赛场

山地自行车 8月22日-23日 老山山地自行车场

公路自行车 8月9日10日13日 城区自行车公路赛场

场地自行车 8月15日-19日 老山自行车馆

跳水 8月10日-23日 国家游泳中心

马术 8月9日-20日 香港马术比赛场

击剑 8月9日-17日 击剑馆

足球 8月6日-23日 各个赛区体育场

竞技体操 8月9日-19日 国家体育馆

艺术体操 8月21日-24日 北京工业大学体育馆

蹦床 8月16日-19日 国家体育馆

手球 8月9日-24日 奥体中心体育馆

曲棍球 8月10日-23日 奥林匹克公园曲棍球场

柔道 8月9日-15日 北京科技大学体育馆

现代五项 8月21日-22日 击剑馆英东游泳馆奥体中心体育场

赛艇 8月9日-17日 顺义奥林匹克水上公园

帆船 8月9日-27日 青岛国际帆船中心

射击 8月9日-17日 北京射击馆/北京射击场

垒球 8月12日-21日 丰台垒球场

游泳 8月9日-17日 国家游泳中心/顺义奥林匹克水上公园

花样游泳 8月17日-22日 国家游泳中心

乒乓球 8月13日-23日 北京大学体育馆

跆拳道 8月20日-23日 北京科技大学体育馆

网球 8月10日-17日 奥林匹克公园网球中心

铁人三项 8月18日-19日 铁人三项赛场

排球 8月9日-24日 首都体育馆/北京理工大学体育馆

水球 8月10日-24日 英东游泳馆

举重 8月9日-19日 北京航空航天大学体育馆

摔跤 8月12日-21日 中国农业大学体育馆

北京奥运会田径详细赛程时间表

8月15日赛程

时间 项目

9:00 女子七项全能100米栏比赛 19:45 男子100米第2轮

9:05 男子铅球资格赛-A/B组 19:55 女子铁饼资格赛-A/B组

9:45 男子100米第1轮 20:25 女子3000米障碍第1轮

10:30 女子七项全能跳高比赛 21:00 男子铅球决赛

10:40 男子链球资格-A组 21:15 女子七项全能200米比赛

11:10 女子800米第1轮 21:20 女子三级跳远资格赛-A/B组

12:10 男子链球资格赛-B组 21:40 男子400米栏第1轮

19:00 女子七项全能铅球比赛-A/B组 21:55 女子10,000米决赛

19:10 男子1500米第1轮 22:45

2008北京奥运会中国有哪些选手

8月8日 周五 20:00 开幕式 奥运频道

8月9日 周六 10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 12:00 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 15:00 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS希腊 CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS德国 CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS希腊 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

08奥运会的详细赛程电视转播?谢谢!

第1金

北京,2008年8月9日,中国选手陈燮霞在颁奖仪式上。当日,中国选手陈燮霞在北京奥运会女子48公斤级举重比赛中以212公斤的总成绩夺冠并打破奥运会纪录。为中国夺得首枚金牌!

第2金

北京,2008年8月9日,中国选手庞伟(前左)和教练王义夫庆祝胜利。 当日,在北京奥运会射击男子10米气手枪比赛中,中国选手庞伟获得金牌。

第3金

北京时间8月10日,2008年北京奥运会射击项目继续在北京射击馆进行。在刚刚结束的女子10米气手枪决赛中,24岁的中国小将郭文珺发挥出色,以总成绩492.3环破奥运会纪录的成绩勇夺金牌,帮助中国射击队赢得了本届奥运会的第二枚金牌,同时这也是中国代表团收获的第三枚金牌。

第4金

8月10日,女子3米双人跳板决赛在国家游泳中心举行,郭晶晶、吴敏霞不负众望为中国取得第四金。图为晶霞在比赛中的镜头。

第五金

8月10日,在北京科技大学体育馆举行的奥运会女子柔道52公斤级决赛中,中国选手冼东妹战胜朝鲜选手安琴爱夺得冠军。

第6金

8月10日晚,北京奥运会男子举重56公斤级决赛,中国选手龙清泉夺冠。

第7金

北京时间8月11日下午14点30分,男子双人10米跳台的决赛展开争夺,林跃/火亮在男子双人10米跳台决赛中,以468.18分的成绩获得男子双人10米跳台冠军。

第8金

在11日举行的北京奥运会女子举重58公斤级决赛中,中国选手陈艳青卫冕成功,并打破了她自己保持的这个项目的奥运会纪录。

第9金

8月11日,颁奖仪式结束后,中国选手张湘祥激动地跪在举重台上。当日,张湘祥在北京奥运会举重男子62公斤级决赛中以319公斤的总成绩获得金牌。北京时间8月11日 北京奥运男子举重62公斤级决赛继续在北航体育馆进行,我国选手张湘祥不负举重梦之队的美誉,一举夺得了冠军,这也是中国军团的第九面金牌。

第10金

北京时间8月12日中午,奥运体操男子团体决赛在国家体育馆结束。中国男子体操队不负众望,继8年前在悉尼夺冠后,今天再次夺取了体操男团的冠军,一雪四年前雅典的耻辱。

第11金

第12金

8月12日,中国选手廖辉在北京奥运会男子举重69公斤级决赛中一举夺冠。又为国人夺得了一枚宝贵的金牌。

第13金

8月12日,中国选手仲满在国家会议中心击剑馆举行的北京奥运会男子佩剑个人决赛中战胜法国选手尼古拉·洛佩,获得冠军。这是中国男子击剑在奥运历史上的第一金。

第14金

何可欣

邓琳琳

程菲

北京时间8月13日上午10:30,体操女团决赛开战,最终经过四轮激烈的拼搏,继昨天男子重回世界之巅后,中国女子体操队也实现历史突破取得金牌,而这枚金牌也是女子体操团体在奥运史上取得的首枚金牌。

第15金

8月13日,北京奥运会跳水比赛在国家游泳中心——“水立方”继续进行,秦凯/王峰在男子双人3米跳板决赛中以469.08分的总成绩获得冠军。

第16金

2008年8月13日下午3点,北京奥运会女子25米运动手枪决赛在北京射击场打响,中国选手陈颖获得金牌。

第17金

8月13日,中国选手刘春红在决赛中。当日,刘春红在北京奥运会举重女子69公斤级决赛中获得金牌,并以128公斤的抓举成绩创造了新的世界纪录。

第18金

2008年8月14日,中国选手刘子歌在比赛中。当日,北京奥运会游泳比赛在国家游泳中心——“水立方”继续进行,刘子歌在女子200米蝶泳决赛中以2分04秒18的成绩创造新的世界纪录并夺得冠军。

第19金

2008年8月14日中午,北京奥运会女子50米步枪三姿决赛在北京射击场打响。中国选手杜丽获金。

第20金

北京时间8月14日上午11时,体操男子全能决赛在国家体育馆进行,最终经过六轮角逐,全能王杨威凭借94.575分战胜了所有对手,以近乎完美的发挥毫无悬念的夺得冠军,继两次夺得世锦赛全能冠军后,杨威终于得到了期待已久的奥运会全能冠军。

第21金

2008北京奥运会 2008年8月14日射箭女子个人决赛中国选手张娟娟vs韩国选手朴成贤。最终张娟娟战胜对手,夺得冠军。

第22金

8月14日,在北京奥运会柔道女子78公斤级决赛中,中国选手杨秀丽战胜古巴选手亚伦妮斯·卡斯蒂略,夺得金牌。

第23金

8月15日,中国选手曹磊在比赛中。当日,曹磊在北京奥运会举重女子75公斤级决赛中以282公斤的总成绩获得金牌,并以128公斤的抓举成绩、154公斤的挺举成绩和总成绩打破奥运会纪录。

第24金

2008年8月3日晚,北京奥运会女子柔道78公斤以上级决赛在北京科技大学体育馆举行,结果中国选手佟文在1比10落后的情况下,最后15秒凭借“一本”绝杀日本选手,勇夺冠军.

第25金

在15日晚上举行的北京奥运会羽毛球女子双打决赛中,中国组合杜婧/于洋以2:0力克韩国组合李敬元/李孝贞夺冠,为中国羽毛球队夺得了本届奥运会上的首枚金牌,同时也帮助中国队成功卫冕奥运会女双冠军。

第26金

男子举重85公斤级比赛中,陆永以394公斤的总成绩获得冠军,为中国军团夺得第25金,至此,中国奥运举重军团共获得8块金牌完美收官。

第27金

8月16日,中国选手张宁在庆祝得分。当日,在北京奥运会羽毛球女子单打决赛中,中国选手张宁战胜队友谢杏芳夺得金牌。

第28金

8月17日,男子50米步枪三种姿势决赛在北京射击馆进行,中国选手邱健大爆冷门,借助老将埃蒙斯重蹈覆辙的一枪为中国夺得北京奥运会第28枚金牌。

第29金

北京时间8月17日下午,在北京顺义奥林匹克体育中心,第29届奥运会赛艇项目的女子四人双桨决赛展开激战。由唐宾、金紫薇、奚爱华、张杨杨四人控制的赛 艇最终以6分16秒06的成绩冲过终点,拿到金牌。英国队排名第二,获得银牌。德国队排名第三,获得铜牌。这是中国队在奥运会上首次夺取赛艇项目的金牌!

第30金

北京时间8月17日傍晚,北京奥运会的摔跤比赛继续在中国农业大学体育馆进行。在女子自由式72公斤级的决赛中,我国选手王娇击败了保加利亚选手丝坦卡·兹拉特娃,为中国代表团获得本届奥运会的第30枚金牌。

第31金

8月17日,中国选手邹凯在完成男子自由体操比赛后与教练庆祝。当日,在国家体育馆进行的北京奥运会体操单项决赛中,中国选手邹凯以16.050分的成绩夺得男子自由体操冠军。

第32金

北京时间8月17日晚20时 在国家体育馆结束的奥运体操单项决赛第三场鞍马角逐中,“小马神”肖钦捍卫了自己的荣誉,以15.875分顺利加冕。

第33金

北京时间8月17日晚,北京奥运会的乒乓球比赛继续在北京大学体育馆进行。女子团体决赛的争夺中,中国女队3比0击败劲敌新加坡女队,获得了冠军,为中国代表团夺得第33枚金牌。

第34金

2008奥运会,2008年8月17日羽毛球男单决赛,林丹vs李宗伟。林丹不负众望顺利夺金。

第35金

2008年8月17日,北京国家游泳中心“水立方”,跳水女子三米板决赛,中国选手郭晶晶、吴敏霞共同向金牌发起冲击。最终郭晶晶不负众望摘得金牌。

第36金

2008年8月18日,北京奥运会男子吊环比赛在国家体育馆举行,陈一冰以16.600的成绩夺得冠军。

第37金

女子体操单项高低杠决赛刚刚在国家体育馆结束,中国小将何可欣在第一个出场的不利情况下,完美的发挥了自己的水平,夺得一枚金牌。

第38金

2008年8月16日,北京国家体育馆,08奥运蹦床女子决赛。中国选手何雯娜成功摘得金牌。为中国金牌榜再添光彩。

第39金

北京时间8月18日晚,北京奥运会乒乓球的比赛继续在北京大学体育馆进行。在引人注目的男子团体决赛中,中国男队3比0击败德国男队,获得金牌,德国队获得银牌。首盘王皓3比0轻取奥恰洛夫;第二盘马琳出场,他以3比1力克波尔;第三盘双打比赛,王励勤/王皓3比1战胜苏斯/波尔。此外,韩国在下午3比1击败奥地利,获得铜牌。

第40金

北京时间8月19日晚,竞技体操男子双杠的单项决赛在国家体育馆结束。来自湖南的老将李小鹏不负众望,以16.450的成绩勇夺冠军。

第41金

竞技体操男子单杠的单项决赛刚刚在国家体育馆结束。来自四川的小将邹凯继前天在自由体操项目中折桂后,再不被人看好的情况下再一次完美发挥,以16.200的成绩勇夺金牌,这样体操队的金牌总数就达到了9枚。

第42金

北京时间8月19日 在国家体育馆结束的奥运男子蹦床个人决赛中,预赛排名前二的中国选手陆春龙和董栋发挥出应有水平,分别获得金牌或铜牌。

第43金

北京时间8月19日,北京奥运会男子3米跳板跳水决赛在国家游泳中心“水立方”拉开战幕,这也是本次奥运会产生的第六枚跳水金 牌。在此前决出的五枚金牌中,中国跳水梦之队大包大揽豪取全部五金,此役秦凯、何冲这对一稳一难的两位中国选手联袂冲金,最终何冲不负 众望以572.90分摘得这枚金牌,加拿大“神童”德斯帕蒂夺银,秦凯以530.10分的成绩获得一枚铜牌,中国跳水队连续四届获得了这枚男子三米板单人金牌,这也是中国军团在本次奥运会中夺得的第43金。

第44金

8月20日中午,在青岛奥林匹克帆船中心刚刚结束的北京奥运会女子帆板的比赛中,中国选手殷剑发挥出色,以总净得分39分摘得该项目的金牌。这是中国代表团获得的第一块奥运会帆船金牌,同时也是中国代表团在本届奥运会上获得的第44金。

第45金

北京时间8月20日,2008北京奥运会将进入第12个比赛日的争夺,跆拳道项目也在北京科技大学体育馆正式揭开战幕。在刚刚结束的女子49公斤级决赛中,世锦赛冠军、中国名将吴静钰以1比-1的比分完胜泰国小将贝德蓬,赢得了中国代表团在北京奥运会的第45枚金牌。

第46金

8月21日在刚刚结束的奥运跳水女子十米台决赛中,中国选手陈若琳技压群芳勇夺金牌,加拿大名将海曼斯获得亚军,而另外一位中国选手王鑫摘得铜牌。

在进行到第四跳的时候,陈若琳还以347.40的成绩落后于加拿大选手海曼斯的349.05分。不过在最后关头,海曼斯跳出88分,总分达到437.05,而陈若琳得到100.30,力压对手夺金。

这是中国跳水队在北京奥运会上夺得的第六枚金牌,同时这也是中国体育代表团在本届奥运会上夺得的第46枚金牌。

第47金

2008年北京奥运会乒乓球女单冠军争夺战,世界排名第一的张怡宁在先失一局的情况下连扳四局,以4-1(8-11、13-11、11-8、11-8、11-3)逆转王楠实现卫冕,两届奥运会拿到四枚金牌,王楠屈居亚军。由于郭跃在铜牌争夺战中拿下李佳薇,中女单包揽前三,乒乓球女单也成为本届奥运会上中国首次包揽前三名的项目。

第48金

北京奥运会皮划艇决赛比赛在位于北京顺义的奥林匹克水上公园继续进行,这也是北京奥运会皮划艇决赛的最后一天。男子双人划艇500米的决赛中,最终中国组合孟关良/杨文军以1分40秒91的成绩获得第1名,俄罗斯和德国组合分别获得银牌和铜牌。

第49金

北京奥运会乒乓球男单决赛,中国选手之间的内战,马琳发挥出色,以4-1击败队友王皓夺取男单冠军,成为本届奥运会的双冠王。

第50金

北京,8月24日,邹市明夺得男子48公斤级冠军,实现了中国拳击在历史上金牌零的突破,并未中国夺得第50枚金牌,实现了中国历史上的神话!

第51金

8月24日,在男子拳击81公斤级决赛中,中国选手张小平表现出色,胜利夺冠,为中国赢得第51枚金牌,为2008年北京奥运会画上圆满的句号!

2008北京奥运会有哪几项赛事打破世界纪录

8.8

20:00 2008年第29届北京奥运会开幕式

8.9

00:38 奥运进行时

08:30 2008年第29届北京奥运会:赛事精选

10:30 女子10米气步枪决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会:赛事精选

13:20 2008年第29届北京奥运会:击剑女子佩剑个人1/4决赛

14:05 2008年第29届北京奥运会:赛艇女子单人双桨预赛等

15:00 男子10米气手枪决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会:女子排球预赛(中国vs委内瑞拉)

20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉

22:30 全景奥运

8.10

00:00 2008年第29届北京奥运会:赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米混合泳决赛

10:32 2008年第29届北京奥运会游泳男子400米自由泳决赛

11:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子400米个人混合泳决赛

11:30 2008年第29届北京奥运会游泳女子4*100米自由泳接力决赛

12:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人3米板决赛

14:30 跳水女子双人三米板决赛

15:45 2008年第29届北京奥运会赛艇预赛

16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷

19:36 2008年第29届北京奥运会男子举重56公斤级决赛等

19:55 男子举重56公斤级决赛

22:30 全景奥运

8.11

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(美国队-古巴队)

13:30 2008年第29届北京奥运会网球女子双打第一轮等

14:20 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人1O米台决赛等

16:15 跳水男子双人十米台决赛

16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(拉脱维亚队-白俄罗斯队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-波兰队)等

21:30 女子排球预赛:中国VS波兰

22:30 全景奥运

8.12

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米自由泳决赛

10:45 2008年第29届北京奥运会游泳200米自由泳决赛

11:15 2008年第29届北京奥运会游泳100米仰泳决赛等

12:32 2008年第29届北京奥运会男子排球预赛(美国队-意大利队)

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水女子双人10米台决赛等

16:05 跳水女子双人十米台决赛

16:35 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-西班牙队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子足球预赛(中国队-阿根廷队)

21:30 女子足球预赛:中国VS阿根廷

8.13

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子100米蝶泳决赛

10:00 游泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子100米蛙泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子400米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会击剑男子个人花剑1/4决赛

14:15 2008年第29届北京奥运会跳水男子双人3米板决赛等

15:55 2008年第29届北京奥运会击剑女子个人重剑1/4决赛

16:45 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛(中国队-新西兰队)

19:36 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(中国队-古巴队)等

22:30 全景奥运

8.14

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳男子200米蛙泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会女子200米蝶泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会男子100米自由泳决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会女子4*200米自由泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会射击女子步枪3*20决赛等

13:00 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:30 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第2轮等

17:00 女子射箭个人半决赛,决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球团体小组赛第3轮等

21:30 乒乓球男团,女团小组赛第三轮

22:30 全景奥运

8.15

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(6)

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事集锦(10)

09:00 2008年第29届北京奥运会女子沙滩排球前16名复赛

10:00 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米蛙泳决赛

10:30 2008年第29届北京奥运会男子200米仰泳决赛

11:00 2008年第29届北京奥运会男子200米个人混合泳决赛

11:30 2008年第29届北京奥运会女子100米自由泳决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛委内瑞拉队一波兰队

14:20 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体半决赛

16:00 乒乓球女子团体半决赛

16:30 2008年第29届北京奥运会女子篮球预赛中国队一马里队

18:30 女子篮球预赛:中国VS马里

19:36 2008年第29届北京奥运会羽毛球女子双打3,4名决赛

20:05 羽球女双三四名,决赛,男单半决赛

20:35 2008年第29届北京奥运会男子单打半决赛

21:30 2008年第29届北京奥运会女子双打决赛

22:30 全景奥运

8.16

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放(7)

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:00 2008年第29届北京奥运会田径男子20公里竞走决赛

09:25 2008年第29届北京奥运会游泳女子200米仰泳决赛

09:45 2008年第29届北京奥运会男子100米蝶泳决赛

10:00 游泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会女子800米自由泳决赛

11:05 2008年第29届北京奥运会田径预赛

12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:20 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(立陶宛队-克罗地亚队)等

18:00 2008年第29届北京奥运会场地自行车男子记分赛决赛

19:36 2008年第29届北京奥运会男子篮球预赛(中国队-德国队)

20:30 2008年第29届北京奥运会田径男子100米决赛等

22:30 全景奥运

8.17

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

06:00 2008年第29届北京奥运会赛事集锦

08:30 2008年第29届北京奥运会赛事精选

09:45 2008年第29届北京奥运会游泳女子50米自由泳决赛

10:00 男子50米自由泳决赛

10:15 2008年第29届北京奥运会男子1500米自由泳决赛

10:55 2008年第29届北京奥运会女子4*100米个人混合泳接力决赛

11:25 2008年第29届北京奥运会男子4*100米个人混合泳接力决赛

12:32 2008年第29届北京奥运会赛事精选

14:15 2008年第29届北京奥运会女子排球预赛(意大利队-巴西队)

16:00 2008年第29届北京奥运会网球女子双打决赛等

19:36 2008年第29届北京奥运会乒乓球女子团体决赛羽毛球男子单打决赛

21:30 乒乓球女团决赛,羽毛球男单决赛

22:30 全景奥运

8.18

00:00 2008年第29届北京奥运会赛事回放

01:30 重播:17日女排比赛中国-日本

03:00 重播:17日网球男单决赛首播

09:00 田径预赛

09:12 现场:男子400米预赛,女子链球,男子三级跳,男子200米预赛,110米栏预赛

12:33 男排小组赛德国-巴西或波兰-俄罗斯

14:28 直播:男篮小组赛B组上半场

15:24 直播:男篮小组赛B组下半场

16:29 直播:场地自行车2项决赛+1/4决赛

20:05 直播:男子200米第二轮,跳远决赛,女子铁饼,女子撑杆跳决赛,400米栏半决赛,男子3000米障碍决

8.19

00:00 重播:18日女足半决赛首播

01:30 重播:18日男篮比赛美国-资格赛球队

03:00 重播:18日男排比赛中国-意大利

09:01 直播:女子沙排半决赛第1场

10:00 直播:女子沙排半决赛第2场

11:01 直播:男子铁人三项决赛

12:35 录像:跳水男单3米板半决赛

14:30 直播:女篮1/4决赛第一场上半场

15:28 直播:女篮1/4决赛第一场下半场

16:25 第二场女篮1/4决赛

17:52 女子篮球1/4决赛

20:14 直播:蹦床男单决赛

20:44 直播:男子110米栏第二轮及4项决赛,男子1500米决赛结束后进全景奥运

21:21 直播:田径4项决赛,男子1500米决赛,全景奥运

8.20

00:32 重播:19日男足半决赛首播

01:45 重播:19日女排1/4中国

03:15 重播:19日女篮1/4中国

09:14 录像:19日男足半决赛2场

10:00 直播:男排1/4决赛第一场开始

11:39 录像:女子10公里拉松游泳比赛精彩集锦

12:43 延播:女垒半决赛种子3-种子4

16:19 录像:皮划艇6项半决赛

16:59 直播:跆拳道女49公斤以下级半决赛

17:33 录像:19日场地自行车男、女决赛(3组比赛缩编)

19:59 直播:跆拳道女子-49公斤以下级决赛

20:16 现场:第一部分:女子链球,男子800米第1轮,男子5000米第1轮.20:40插播女子跆拳道-49公

21:27 现场:第二部分:男子110米栏半决赛

21:53 现场:第三部分:女子200米半决赛+男子200米决赛

8.21

00:01 重播:20日男篮1/4决赛中国

01:30 重播:20日男排1/4决赛

03:00 重播:20日男篮1/4决赛美国

08:59 直播:女子竞走20公里决赛(插播田径:男子标枪及格赛、男子十项全能-100米、女子跳高及格赛、)

10:04 女子20公里竞走决赛

11:25 直播:男子小轮车竞速决赛颁奖仪式

14:58 直播:跆拳道女57公斤以下级1/4决赛

16:09 直播:男子500米双人皮艇半决赛

16:59 直播:女子水球铜牌战

20:08 直播:田径多项决赛

8.22

00:00 重播:21日女足决赛首播

01:30 重播:21日女排半决赛

03:00 重播:21日女沙3、4名+决赛

09:04 直播:男子沙滩排球铜牌战

10:16 录像:21日男子现代五项比赛(钱震华为主)

10:59 直播:男子沙滩排球决赛

11:20 男子沙排决赛

12:41 录像:21日女篮半决赛

14:59 直播:花样游泳团体技术自选预赛

20:04 十项全能标枪比赛+女子跳远比赛+径赛

20:39 女子5000米

21:08 女子跳远+男子撑杆跳高+十项全能+男女4*100米

8.23

00:00 重播:22日男足3、4名决赛首播

01:30 重播:22日男篮半决赛

03:00 重播:22日男排半决赛

09:58 直播:男子10米跳台半决赛

11:20 跳水男子单人十米台半决赛

14:08 录像:女排铜牌战

16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛,女子500米双人皮艇决赛

17:10 录像:女曲决赛

20:00 直播:男子10米跳台决赛

21:43 录像:田径决赛男子标枪、女子跳高、男子800米、女子1500米、男子5000米、男女4*400米

8.24

00:00 重播:23日女篮3、4名决赛首播

01:30 重播:23日女排决赛

03:00 重播:23日男足决赛

12:43 录像:艺术体操集体全能比赛

13:30 直播:拳击决赛,第一项48公斤级,邹市明

14:06 直播:拳击决赛,第二项54公斤级

14:41 直播:拳击决赛,第三项60公斤级

15:16 直播:拳击决赛,第二项69公斤级

15:51 直播:拳击决赛,第二项81公斤级

16:26 直播:拳击决赛,第二项91公斤以上级

20:00:闭幕式

中国残奥会的射箭冠军有哪些人?

中国的首金是女子举重48公斤级的陈燮霞得的。

日期 纪录类型 项目 纪录 姓名 国家及地区

2008年8月9日 平世界纪录 射击 - 女子10米气步枪资格赛 400 卡特日娜·埃蒙斯 捷克

2008年8月10日 世界纪录 游泳 - 男子400米个人混合泳决赛 00:04:03.840 菲尔普斯 美国

2008年8月10日 世界纪录 游泳 - 女子400米个人混合泳决赛 00:04:29.450 斯蒂芬妮·赖斯 澳大利亚

2008年8月10日 世界纪录 游泳 - 女子400米个人混合泳决赛 00:04:29.450 斯蒂芬妮·赖斯 澳大利亚

2008年8月10日 世界纪录 射箭 - 女子团体1/4淘汰赛 231 朴成贤、尹玉姬、朱贤贞 韩国

2008年8月10日 世界最佳成绩 赛艇 - 男子四人双桨预赛第1组 00:05:36.20 克里斯·摩根、詹姆斯·麦克雷、丹尼尔·努南、布伦丹·朗 澳大利亚

2008年8月10日 青年世界纪录 举重 - 男子56公斤级-A组 292 龙清泉 中国

2008年8月10日 青年世界纪录 举重 - 男子56公斤级-A组 132 龙清泉 中国

2008年8月10日 世界纪录 游泳 - 男子4x100米自由泳接力预赛第1组 00:03:12.230 内森·阿德里安、马特·格雷弗斯、怀尔德曼·托布里、卡伦·琼斯 美国

2008年8月11日 世界纪录 游泳 - 男子4x100米自由泳接力决赛 00:03:08.240 贾森·莱扎克、菲尔普斯、韦伯·盖尔、卡伦·琼斯 美国

2008年8月11日 世界纪录 游泳 - 女子100米仰泳半决赛第2组 00:00:58.770 柯丝蒂·考文垂 津巴布韦

2008年8月11日 世界纪录 游泳 - 男子100米蛙泳决赛 00:00:58.910 北岛康介 日本

2008年8月11日 世界纪录 游泳 - 男子4x100米自由泳接力决赛 00:00:47.240 埃蒙·沙利文 澳大利亚

2008年8月11日 世界纪录 游泳 - 女子200米自由泳预赛第6组 00:01:55.450 费代丽卡·佩莱格里尼 意大利

2008年8月12日 世界纪录 游泳 - 男子200米自由泳决赛 00:01:42.960 菲尔普斯 美国

2008年8月12日 世界纪录 游泳 - 男子100米仰泳决赛 00:00:52.540 阿伦·佩尔索尔 美国

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 男子100米自由泳半决赛第1组 00:00:47.200 阿兰·贝尔纳 法国

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 男子100米自由泳半决赛第2组 00:00:47.050 埃蒙·沙利文 澳大利亚

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 女子200米自由泳决赛 00:01:54.820 费代丽卡·佩莱格里尼 意大利

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 男子200米蝶泳决赛 00:01:52.030 菲尔普斯 美国

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 女子200米个人混合泳决赛 00:02:08.450 斯蒂芬妮·赖斯 澳大利亚

2008年8月13日 世界纪录 游泳 - 男子4x200米自由泳接力决赛 00:06:58.560 瑞安·洛赫特、菲尔普斯、彼得·范德尔卡伊、里基 ·贝伦斯 美国

2008年8月13日 世界纪录 举重 - 女子69公斤级-A组 158 刘春红 中国

2008年8月13日 世界纪录 举重 - 女子69公斤级-A组 286 刘春红 中国

2008年8月13日 世界纪录 举重 - 女子69公斤级-A组 128 刘春红 中国

2008年8月14日 世界纪录 游泳 - 女子200米蝶泳决赛 00:02:04.180 刘子歌 中国

2008年8月14日 世界纪录 游泳 - 女子4x200米自由泳接力决赛 00:07:44.310 琳达·麦肯齐、斯蒂芬妮·赖斯、勃朗特·巴勒特、凯莉·帕尔默 澳大利亚

2008年8月15日 世界纪录 游泳 - 女子200米蛙泳决赛 00:02:20.220 丽贝卡·索尼 美国

2008年8月15日 世界纪录 游泳 - 男子200米仰泳决赛 00:01:53.940 瑞安·洛赫特 美国

2008年8月15日 世界纪录 游泳 - 男子200米个人混合泳决赛 00:01:54.230 菲尔普斯 美国

2008年8月15日 世界纪录 举重 - 男子85公斤级-A组 394 安德烈·雷巴科夫 白俄罗斯

2008年8月15日 青年世界纪录 田径 - 女子10000米决赛 30:26.50 莉内特·马赛 肯尼亚

2008年8月16日 世界纪录 游泳 - 女子200米仰泳决赛 00:02:05.240 柯丝蒂·考文垂 津巴布韦

2008年8月16日 世界纪录 游泳 - 女子800米自由泳决赛 00:08:14.100 丽贝卡 ·阿德林顿 英国

2008年8月16日 世界纪录 举重 - 女子+75公斤级-A组 186 张美兰 韩国

2008年8月16日 世界纪录 举重 - 女子+75公斤级-A组 140 张美兰 韩国

2008年8月16日 世界纪录 举重 - 女子+75公斤级-A组 326 张美兰 韩国

2008年8月16日 世界纪录 田径 - 男子100米决赛 9.69 尤塞恩·博尔特 牙买加

2008年8月17日 世界纪录 游泳 - 女子4x100米混合泳接力决赛 00:03:52.690 莱塞尔·琼斯、杰茜卡·席佩尔、埃米莉·西博姆、莉斯贝丝·特里克特 澳大利亚

2008年8月17日 世界纪录 游泳 - 男子4x100米混合泳接力决赛 00:03:29.340 布伦丹·汉森、贾森·莱扎克、菲尔普斯、阿伦·佩尔索尔 美国

2008年8月17日 世界纪录 自行车 - 场地分项 - 男子4公里团体追逐赛 第1轮 00:03:55.202 埃德·克兰西、保罗·曼宁、杰兰特·托马斯、布拉德利·威金斯 英国

2008年8月17日 世界纪录 田径 - 女子3000米障碍决赛 8:58.81 古利娜拉·加尔金娜·萨米托娃 俄罗斯

2008年8月18日 世界纪录 自行车 - 场地分项 - 男子4公里团体追逐赛决赛 00:03:53.314 埃德·克兰西、保罗·曼宁、杰兰特·托马斯、布拉德利·威金斯 英国

2008年8月18日 世界纪录 举重 - 男子105公斤级-A组 436 安德烈·阿拉姆诺夫 白俄罗斯

2008年8月18日 世界纪录 举重 - 男子105公斤级-A组 236 安德烈·阿拉姆诺夫 白俄罗斯

2008年8月18日 世界纪录 举重 - 男子105公斤级-A组 200 安德烈·阿拉姆诺夫 白俄罗斯

2008年8月18日 世界纪录 田径 - 女子撑竿跳高决赛 5.05 叶连娜·伊辛巴耶娃 俄罗斯

2008年8月19日 世界最佳成绩 皮划艇 - 静水 - 男子单人皮艇500米 - 预赛第1组 00:01:35.554 阿达姆·范库沃尔登 加拿大

2008奥运个项目决赛的时间

中国残奥会的射箭冠军有:符洪芝、高芳霞、萧彦红、成昌杰。

符洪芝,女,广东湛江人,2008年北京残疾人奥运会“女子个人反曲弓坐姿1级/坐姿2级银牌”、“女子团体反曲弓公开级金牌”获得者。

高芳霞,出生在大同市一个普通工人家庭。2004年,一次偶然的机会,她接触了射箭比赛,一下子就爱上了这项运动。 2005年,高芳霞加入了北京残疾人射箭队。由于训练刻苦,她的进步很快。2006年全国残疾人运动会上,第一次在大型赛事中亮相,她就获得了个人项目铜牌。此后,身体平衡能力和协调性好的高芳霞被选入了国家队。2007年10月的韩国世界残疾人射箭锦标赛中,高芳霞不仅和队友一起战胜雅典残奥会冠军韩国队夺得团体金牌,还将自己的世界排名提升到第二位,获得 了北京残奥会入场券。2008年北京残奥会参加了反曲弓项目的个人赛和团体赛,最终获得了个人项目银牌,并和其他两名队员一道拿下了女子团体的金牌,站在了奥运会最高领奖台上。

萧彦红,1978年10月6日出生于广东深圳,2002年因交通事故,造成下身瘫痪,2005年8月被选拔参加2008年残奥会,并夺得残奥会女子个人反曲弓坐姿1级/坐姿2级铜牌,女子团体反曲弓公开级金牌。

成昌杰,江苏省连云港市人,射箭残疾人运动员,2006年第七届全国残运会 1金1铜1个第四,2011年 第八届全国残运会 3金1银。

08北京奥运会奥运项目时间表

中央电视台奥运转播表

日期 星期 时间 项目 转播台

8月8日 周五 20:00 开幕式 CCTV1

8月9日 周六 10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 12:00 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 15:00 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

2008年中国参与的赛程表?

8月9日 周六

8:34 女子10米气步枪资格赛 -- 高清

9:00 女篮预赛第1场A组(白俄罗斯vs澳大利亚) -- CCTV2

10:00 女排预赛A组第1场 -- CCTV2

10:00 女子举重48公斤级决赛 -- 奥运、高清

10:30 女子10米气步枪决赛 -- CCTV1

11:40 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

12:00 体操男子资格赛:第一场 -- CCTV2

12:30 女排B组第1场(阿尔及利亚vs巴西) -- 奥运、高清

13:20 女子佩剑个人1/4决赛 -- CCTV1

13:50 赛艇女子单人双浆6场预赛 -- CCTV1

14:00 女排预赛A组第3场 -- CCTV2

14:02 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

14:30 女篮B组第3场(西班牙vs中国) -- 奥运频道

15:00 男子10米气手枪决赛 -- CCTV1、高清

15:22 男子公路自行车赛决赛 -- 高清

16:00 男子体操资格赛 -- CCTV1、高清

16:00 公路自行车男子决赛:选出发+冲刺 -- CCTV2

16:15 开幕式录像 -- 奥运频道

18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 女佩个人半决赛--决赛 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(加拿大vs中国) -- 奥运频道

20:00 女篮预赛(美国VS捷克) -- CCTV2

20:00 女排预赛A组第2场(中国VS委内瑞拉) -- CCTV1

20:00 女子佩剑铜牌、金牌决赛 -- 高清

21:00 男沙预赛F组第6场 -- 奥运频道

22:00 女排预赛B组第3场 -- CCTV2

8月10日 周日

09:00 男篮第1场B组(俄罗斯vs伊朗) -- CCTV2

09:00 男沙预赛 -- 奥运频道

09:58 男子400米个人混合泳决赛 -- 高清

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 体操女子资格赛(中国队) -- 奥运频道

10:30 女子曲棍球预赛(中国VS新西兰) -- CCTV2

12:00 射箭女团1/4决 -- CCTV2

12:00 女子10米气手枪决赛 -- 奥运、高清

12:30 中国男排或录播男篮(安哥拉 资格赛队B) -- CCTV1

13:30 拳击 -- CCTV2

13:30 女子体操资格赛第2场 -- 奥运频道

14:00 公路自行车发车,水球(塞尔维亚vs德国) -- CCTV2

14:30 女子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

15:20 赛艇男轻双双、男轻四单、女轻四双预赛 -- CCTV1

15:30 女子举重53公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 -- 奥运频道

16:45 男篮预赛第4场A组(立陶宛VS阿根廷) -- CCTV1

17:00 男足预赛4选1,女子体操资格赛 -- CCTV2

17:20 射箭女子团体决赛 -- 高清

18:00 柔道女子52公斤、男子66公斤级决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重56公斤级A组决赛 -- 高清

19:45 男足预赛(意大利vs韩国) -- CCTV2

19:45 男足预赛(比利时VS中国) -- 奥运频道

19:55 男子举重56公斤级决赛 -- CCTV1

20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 -- CCTV2

20:10 男子个人重剑铜牌-决赛 -- CCTV1、高清

22:15 男篮预赛第6场B组(中国vs美国) -- CCTV2

8月11日 周一

08:30 男子曲棍球预赛(德国VS中国) -- 奥运、高清

09:00 女篮预赛第7场B组(新西兰vs资格赛队E) -- CCTV2

10:00 女子100米仰游半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 羽球女子双打1/4决赛 -- 奥运频道

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 女排预赛B组第5场、网球男单第一轮 -- CCTV2

12:00 男子10米气步枪决赛、羽毛球、女子个人花剑1/4决赛 -- 奥运、高清

12:30 女排预赛A组第4场、备播直播网球女双第一轮(中国)

跳水男双10米台决赛 -- CCTV1

14:30 女子预赛A组、射箭男团 -- CCTV1

14:30 女排预赛B组第6场、网球重要比赛 -- CCTV2

14:30 女子飞碟多项决赛 -- 奥运频道

14:30 男子双人10米台决赛 -- 高清

15:30 女子举重58公斤级决赛 -- 奥运、高清

15:30 射箭男团决赛 -- 奥运频道

15:45 1/4决赛(中国队) -- CCTV1

16:00 激流皮划艇,插播拳击录像 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第10场B组 -- CCTV1

17:20 男举62公斤级A组 -- 奥运频道

17:20 男子团体射箭决赛 -- 高清

18:00 柔道女57,男73决赛 -- CCTV2

19:00 男子举重62公斤级决赛 -- 奥运频道

19:00 羽毛球 -- 奥运频道

19:31 女子个人花剑半决赛 -- 高清

20:00 女子篮球预赛(中国VS美国) -- CCTV2

20:00 女子排球预赛A组第5场(中国VS波兰) -- CCTV1

20:10 女子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:40 女子个人花剑决赛 -- 高清

22:00 女排预赛A组第6场 -- CCTV2

22:15 女篮预赛第12场A组 -- CCTV2

8月12日 周二

08:30 体操男子团体决赛 -- 奥运频道

08:30 备播直播:女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

09:00 男篮预赛(伊朗vs立陶宛) -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:00 备播直播:男排预赛 -- CCTV2

10:00 体操男团决赛 -- 奥运、高清

11:00 女沙预赛 -- CCTV2

12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 -- 奥运频道

12:00 男子50米手枪慢射决赛 -- CCTV2

12:30 男排预赛A组第4场 -- CCTV1

12:40 女沙预赛或女曲(阿根廷vs英国) -- CCTV2

13:30 男篮预赛(俄罗斯vs资格赛球队A) -- 奥运频道

14:00 备播直播:男手(中国vs法国) -- 奥运频道

14:30 跳水女双10米台决赛、羽毛球混双/男单/男双三项选一场(中国) -- CCTV1、高清

15:00 男子飞碟双多项决赛 -- CCTV2

15:30 女子举重63公斤级A组、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛 -- 奥运、高清

16:45 男篮预赛第10场A组(中国VS西班牙) -- CCTV1

17:00 女子垒球预赛(中国VS荷兰) -- CCTV2

17:20 男子摔跤古典式55公斤级决赛、皮划艇激流男子单人皮划艇决赛、

男子摔跤古典式60公斤级决赛 -- 奥运、高清

18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 -- CCTV2、高清

19:00 男子举重69公斤级A组 -- 奥运频道

19:45 女足预赛(中国VS阿根廷)、男子个人佩剑决赛、游泳预赛 -- CCTV1

20:00 男篮预赛第11场A组(安哥拉vs美国) -- CCTV2

20:10 男子击剑个个佩剑决赛 -- 高清

20:30 女曲预赛A组(中国vs南非)、羽毛球(中国) -- 奥运频道

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS澳大利亚)-- CCTV2

8月13日 周三

08:30 12日男篮预赛第12场B组(阿根廷vs澳大利亚) -- 奥运频道

09:00 12日未播羽毛球(中国) -- CCTV1

09:59 男子100米自由泳半决赛、女子200米自由泳决赛、男子200米蝶泳决赛、

女子200米蝶泳半决赛、男子200米蛙泳半决赛、女子200米个人混合决赛、

男子4*200米自由泳接力赛 -- 高清

10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳决赛 -- CCTV1

10:15 体操女子团体决赛 -- 奥运频道

12:30 男子个人花剑1/4决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第7场B组 -- 奥运频道

13:00 男曲预赛(中国vs韩国)、女子沙滩排球预赛E组

14:30 男子跳水双人3米板决赛 -- CCTV1、高清

14:30 女排预赛第9组A组 -- CCTV2

15:00 女子25米运动手枪决赛 -- 奥运频道

15:30 女子举重69公斤级A组、皮划艇激流女子单人预赛、男子双人皮划艇预赛--奥运、高清

15:45 备播直播:女手(中国vs安哥拉) -- CCTV2

16:00 女子个人重剑1/4决赛 -- CCTV1

16:00 网球 -- CCTV2

16:45 女篮预赛第16场A组(中国VS新西兰) -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式66公斤级决赛 -- 高清

18:00 沙滩排球 -- CCTV2

18:00 女子柔道70公斤级、男子柔道90公斤级 -- 高清

18:30 男子个人花剑半决赛2场、男子古典式75公斤级决赛 -- CCTV1

18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 -- CCTV2

19:31 女子个人重剑半决赛 -- 高清

19:45 男子足球预赛(中国VS巴西) -- 奥运频道

20:00 女子排球预赛第8场B组(中国VS古巴) -- CCTV1

20:00 女篮预赛(澳大利亚vs韩国) -- CCTV2

20:00 男子个人花剑3-4名决赛 -- 高清

20:30 女子个人重剑3-4名决赛 -- 高清

21:00 男子个人花剑决赛 高清

21:30 重剑女子个人决赛 -- CCTV1、高清

22:00 乒乓球 -- CCTV2

8月14日 周四

08:30 女子曲棍球预赛A组(中国VS荷兰) -- 奥运频道

09:00 男篮预赛第13场A组(资格赛队Bvs西班牙) -- CCTV2

09:59 男子200米蛙泳决赛、女子100米自由泳半决赛、男子200米仰泳半决赛、

女子200米蝶泳决赛、男子100米自由泳决赛、女子200米蛙泳半决赛、

男子200米个人混合泳半决赛、女子4*200米自由泳接力决赛 -- 高清

10:00 羽球男单、混双1/4决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

11:00 体操男子个人全能决赛 -- 奥运频道

12:30 女子50米步枪三姿决赛 -- CCTV1、高清

13:00 乒乓球男、女团体第2轮 -- CCTV1

14:30 乒乓球团体第2轮(中国队) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第15场B组(中国VS安哥拉) -- 奥运频道

15:00 女子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 女垒预赛(中国vs澳大利亚) -- CCTV1

16:30 男手(中国vs西班牙) -- CCTV2

16:40 激流皮划艇男双人、女单人决定 -- 奥运频道

17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 -- CCTV1

17:20 男子摔跤古典式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 赛艇半决赛 -- CCTV1

18:00 女子佩剑团体铜牌(中国队) -- CCTV2、高清

18:30 羽球男单、混双1/4决赛 -- 奥运频道

19:00 女子佩剑团体决赛 -- CCTV2、高清

20:00 男篮预赛第17场A组(美国VS资格赛球队C) -- CCTV2、高清

20:00 乒乓球男团、女团小组赛第3轮 -- CCTV1

21:30 网球女双1/4决赛、备播直播:马术团体盛装舞步第二天决赛 -- CCTV2

8月15日 周五

08:30 男篮预赛第18场B组 -- CCTV2

08:30 男子曲棍球预赛(中国VS西班牙) -- 奥运、高清

09:00 女子沙滩排球前16名复赛 -- CCTV1

09:00 备播直播:女手(哈萨克斯坦vs中国) -- 奥运频道

10:00 羽毛球男单、男双半决赛 -- CCTV2

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:00 男子50米自由泳半决赛、女子200米蛙泳决赛、男子200米仰泳决赛、

女子200米仰泳半决赛、女子100米自由泳决赛、男子200米个人混合泳决赛 -- 高清

11:15 体操女子个人全能决赛 -- 奥运、高清

11:30 男子50米步枪卧射决赛 -- CCTV1

12:30 女排预赛第10场A组 -- CCTV1

14:00 男子团体重剑半决赛 -- CCTV2

14:30 乒乓球女子团体半决赛第一场 -- CCTV1

14:30 女排预赛第12场B组 -- 奥运频道

15:30 女子举重75公斤级决赛 -- CCTV2、高清

16:00 网球女子双打半决赛、女垒(中国vs加拿大)、女沙前16名复赛(中国队) -- 奥运频道

16:45 女子篮球预赛(中国VS马里) -- CCTV1

17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

18:00 拳击60公斤级预赛(中国)、柔道女78公斤以上级、男100公斤以上级决赛、

男举85公斤级决赛 -- CCTV2

18:30 羽毛球女子双打决赛 -- 高清

19:30 乒乓球女子团体半决赛第二场、女排预赛A组(中国vs美国) -- 奥运频道

19:50 羽球女双3-4名、决赛、男单半决赛 -- CCTV1

20:00 备播直播:女排预赛A组 -- CCTV2

21:00 女足1/4决赛 -- 奥运频道

22:15 女篮预赛 -- CCTV2

8月16日 周六

08:30 15日女排或女蓝(中国队) -- CCTV2

09:00 男子20公里竞走决赛 -- CCTV1、高清

09:00 女子团体花剑前16淘汰赛 -- CCTV2

09:00 男篮预赛第19场(资格赛队C vs 安哥拉) -- 奥运频道

10:00 男子排球预赛B组(中国VS美国) -- CCTV2

10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 -- 奥运、高清

10:00 游泳4项决赛 -- CCTV1

10:50 田径女子100米第一轮 -- CCTV1

12:00 男子25米手枪速射决赛 -- CCTV2

12:30 田径男子铁饼及极赛、女子400米第一轮 -- CCTV1

12:40 15日网球男单半决赛 -- CCTV2

13:30 女垒(中国vs日本) -- CCTV1

14:30 男篮预赛第21场A组 -- CCTV1

14:30 乒乓球男子团体半决赛第1场 -- 奥运频道

15:00 男子飞碟双向决赛 -- CCTV2、高清

16:00 赛艇决赛、女子双人双桨决赛 -- CCTV1

16:00 蹦床男、女资格赛 -- CCTV2

16:45 男篮预赛第22场A组(伊朗vs阿根廷) -- CCTV2、高清

17:40 摔跤女子自由式48公斤级、55公斤级决赛 -- CCTV1

18:00 场地自行车男子记分赛,决赛、男手预赛(中国队) -- CCTV1

18:30 羽毛球中国混双半决赛 -- CCTV2

18:31 羽毛球男子双打决赛 -- 高清

19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 -- CCTV2

19:30 乒乓球男团半决赛、羽毛球男双决赛、男单铜牌、女单决赛、

女曲(中国vs韩国) -- 奥运频道

20:00 男篮预赛(中国VS资格赛球队B)、田径男子100米决赛 -- CCTV1

21:00 击剑女花团体决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(西班牙VS美国) -- CCTV2

8月17日 周日

07:30 女子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

09:30 女子垒球预赛(中国VS中国台北) -- 奥运频道

10:00 男子1500米自由泳决赛、女子50米自由泳决赛、女子4*100米个人混合泳

接力决赛、男子4*100米个人混合泳接力决赛 -- CCTV1、高清

10:00 16日棒球(中国vs荷兰) -- CCTV2

11:00 女子沙滩排球1/4决赛(中国) -- 奥运频道

11:02 女子马拉松决赛 -- 高清

11:15 女子篮球预赛(澳大利亚VS俄罗斯) -- CCTV2

12:00 16日男篮预赛第24场B组 -- 奥运频道

12:30 16日网球女单决赛 -- CCTV1

13:30 男子50米步枪三姿决赛 -- 奥运、高清

14:30 女排预赛A组第15场 -- CCTV1

14:30 女蓝预赛第27场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球女团三四名决赛 -- 奥运频道

15:30 女子赛艇轻量级双人双桨 -- 高清

15:50 男子赛艇轻量级双人双桨决赛 -- 高清

16:00 赛艇7项决赛 -- 奥运频道

16:00 网球女双决赛 -- CCTV1

16:10 男子赛艇轻量级四人单桨决赛 -- 高清

16:30 女手(中国vs法国) -- CCTV2

16:30 女子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

16:50 男子赛艇四人双桨决赛 -- 高清

17:10 女子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:30 男子赛艇八人单桨决赛 -- 高清

17:45 摔跤自由式女63公斤级、72公斤级决赛、场地自行车 -- CCTV1

18:00 体操4个单项决赛 -- 奥运、高清

18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 -- CCTV2、高清

19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 -- CCTV1

20:30 跳水女子单人3米板决赛、田径决赛 -- 奥运频道

22:00 女排(中国vs日本) -- CCTV2

22:15 备播直播:女篮预赛(新西兰vs美国) -- CCTV2

8月18日 周一

8:30 女曲预赛B组(德国vs日本) -- CCTV2

09:00 田径预赛 -- CCTV1

09:00 男篮预赛第25场A组(伊朗vs资格赛队A) -- 奥运频道

10:00 女子铁人三项决赛 -- CCTV2、高清

11:00 男沙1/4决赛一场 -- 奥运频道

12:00 女子垒球预赛(中国VS美国) -- 奥运频道

12:30 男排预赛第13场B组(德国vs巴西) -- CCTV1、高清

12:30 男篮预赛第26场B组 -- CCTV2

14:30 男篮预赛第27场B组(中国VS资格赛队) -- CCTV1、高清

14:30 男排预赛第15场A组 -- CCTV2

14:30 乒乓球男团三四名决赛 -- 奥运频道

16:00 男手(中国vs克罗地亚)或花样游泳预赛双人技术自选 -- CCTV2

16:30 场地自行车2项决赛,1/4决赛 -- CCTV1、高清

16:45 男篮预赛(安哥拉vs西班牙) -- 奥运频道

18:00 体操3个单项决赛、蹦床女单决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男团决赛、男篮预赛(美国vs资格队) -- 奥运、高清

20:00 田径6项决赛 -- CCTV1

21:00 男子沙排1/4决赛 -- CCTV2

22:15 男子篮球预赛(阿根廷VS俄罗斯) -- CCTV2

8月19日 周二

08:30 男曲预赛B组(荷兰vs巴基斯坦) -- CCTV2

08:30 18日女足半决赛1场 -- 奥运频道

09:00 女子沙排半决赛2场 -- CCTV1、高清

10:00 女子排球1/4决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人3米板半决赛 -- 奥运频道

11:00 男子铁人三项决赛 -- CCTV1、高清

12:00 女子手球1/4决赛 -- CCTV2

12:00 女子排球1/4决赛 -- 奥运、高清

14:00 18日马术团体障碍赛决赛 -- CCTV2

14:30 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1、高清

15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) -- CCTV2

15:00 乒乓球男、女单第1轮、场地自行车 -- 奥运频道

16:30 女子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:40 男子场地自行车争先赛半决赛第1组 -- 高清

16:45 女子篮球1/4决赛1场 -- CCTV1

16:50 男子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

16:55 女子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:05 男子场地自行车争先赛半决赛第2组 -- 高清

17:10 皮划艇男子500米双人划艇预赛、皮划艇男子单人500米划艇预赛

-- CCTV2

17:15 女子场地自行车争先赛9-12名名次赛 -- 高清

17:21 男子摔跤自由式55公斤级决赛 -- 高清

17:31 男子场地自行车麦迪逊赛决赛 -- 高清

18:00 男足半决赛1场 -- CCTV2

18:00 体操男子双杠决赛、体操女子平衡木决赛、体操男子单杠决赛

-- 奥运、高清

19:00 拳击48公斤级1/4决赛4场 -- CCTV2

20:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

20:15 蹦床男子单人决赛 -- CCTV1

20:30 跳水男子单人3米板决赛 -- 奥运、高清

20:45 田径4项决赛 -- CCTV1

21:41 男子400米半决赛 -- 高清

22:00 女排1/4决赛1场 -- CCTV2

22:10 田径女子400米决赛 -- 高清

8月20日 周三

09:00 男子沙排半决赛2场 -- CCTV2

09:00 游泳女子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

10:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单第二轮 -- 奥运频道

11:00 19日马术个人盛装舞步决赛 -- CCTV2

12:00 男子排球1/4决赛1场 -- 奥运、高清

12:30 女垒半决赛种子3-种子4 -- CCTV1

13:00 男子水球1/4决赛1场 -- CCTV2

14:15 男手1/4决赛1场 -- CCTV2

14:30 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) -- CCTV1、高清

16:00 皮划艇男子1000米双人划艇半决赛、男子1000米四人皮划艇半决赛、

前四项皮划艇 -- CCTV1

16:45 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 -- CCTV1

17:00 女垒铜牌(中国)-- CCTV2

17:00 男子摔跤自由式66公斤级决赛 -- 高清

17:30 19日场地自行车男、女争先赛决赛(3组比赛缩编) -- CCTV1

17:30 跆拳道男子58公斤以下级半决赛 -- 高清

17:56 男子摔跤自由式74公斤级决赛 -- 高清

18:00 备播直播:女曲半决赛(中国)、女垒 -- CCTV2

19:00 棒球(中国队) -- CCTV2

19:10 田径女子链球决赛 -- 高清

20:00 男子排球1/4决赛1场 -- CCTV2

20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 -- CCTV1

20:00 男子篮球1/4决赛1场 -- 奥运频道

20:11 田径决赛 -- CCTV1

20:45 跆拳道男子58公斤以下级决赛 -- 高清

21:30 田径男子110米栏半决赛 -- 高清

21:55 田径女子200米半决赛 -- 高清

22:15 男子篮球1/4决赛1场 -- CCTV2

22:20 田径男子200米决赛 -- 高清

8月21日 周四 (110米栏决赛)

09:00 女子20公里竞走决赛、插播田径 -- CCTV1、高清

09:00 女子沙滩排球铜牌战 -- CCTV2

09:00 20日22:00男排1/4决赛 -- 奥运频道

10:00 乒乓球女单第4轮1场(中国) -- CCTV2

10:00 跳水女子单人10米台半决赛 -- 奥运频道

10:30 小轮车男、女竞速半决赛 -- CCTV1

10:51 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:00 女子沙排决赛 -- CCTV2

11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 -- CCTV1、高清

11:05 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

11:20 女子小轮车竞速决赛 -- 高清

11:25 男子10公里马拉松游泳决赛 -- 高清

12:30 女子排球半决赛第1场(中国队) -- CCTV2、高清

12:40 20日体操表演 -- CCTV1

13:00 乒乓球男单第3轮 -- 奥运频道

15:00 跆拳道女子57公斤以下级1/4决赛 -- CCTV1、高清

15:00 男曲9-10名排名赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米双人皮艇、男子500米双人划艇、女子500米双人皮艇半

决赛 --CCTV1

16:00 乒乓球男单第3轮1场 -- 奥运频道

16:00 跆拳道男子68公斤以下级1/4决赛 -- 高清

16:20 女手5-8名排名赛2场 -- CCTV2

17:00 女子水球铜牌战 -- CCTV1

17:20 男子摔跤自由式84公斤级决赛 -- 高清

18:00 乒乓球女单1/4决赛2场 -- 奥运频道

18:15 男子摔跤自由式96公斤级决赛 -- 高清

18:20 男子摔跤自由式96公斤级决赛、男子自由式84公斤级决赛 -- CCTV1

18:20 女子水球决赛 --- CCTV2

19:10 男子摔跤自由式120公斤级决赛 -- 高清

19:21 田径女子标枪决赛、男子三级跳远决赛、男子400米决赛、女子200米决

赛、男子110米栏决赛 -- 高清

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 女子排球半决赛第2场 -- CCTV2

20:00 跳水女子单人10米台决赛 -- 奥运频道

21:10 乒乓球男单第4轮(中国) -- 奥运频道

22:15 女子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月22日 周五

07:30 男子50公里竞走决赛、田径 -- CCTV2、高清

08:30 21日女垒决赛 -- CCTV2

09:00 男子沙滩排球铜牌战 -- CCTV1

10:00 21日男子现代五项 -- CCTV1

10:00 乒乓球女单半决赛2场 -- 奥运频道

11:00 男子沙排决赛 -- CCTV1、高清

11:30 男子水球半决赛 -- CCTV2

11:50 男子50公里竞走决赛

12:30 21日20:00女篮半决赛 -- CCTV1

12:30 男子排球半决赛第1场 -- CCTV2、高清

13:30 乒乓球男单1/4决赛4场 -- 奥运频道

14:30 女曲5-6名决赛 -- CCTV2

15:00 花样游泳预赛(团体技术自选)、皮划艇女子500米四人皮艇决赛、

男子1000米双人皮艇决赛、男子1000米双人划艇决赛、男子1000米四人

皮艇决赛、男子1000米单人皮艇决赛、男子1000米单人划艇决赛、拳击

半决赛 -- CCTV1、高清

16:00 女子山地自行车越野决赛 -- CCTV2、高清

17:00 21日女手半决赛2场 -- CCTV1

17:00 21日马术个人障碍赛决赛 -- CCTV2

18:00 女曲铜牌战 -- CCTV2

19:00 拳击48公斤级半决赛2场 -- 奥运频道、高清

19:30 乒乓球女单三四名比赛 -- 奥运频道

20:00 田径 -- CCTV1

20:00 男子篮球半决赛第1场 -- CCTV2

20:00 女子现代五项跑步决赛 -- 高清

20:30 乒乓球女单决赛 -- 奥运、高清

21:30 男排半决赛第2场 -- 奥运频道

21:45 田径男子十项全能1500米决赛 -- 高清

22:10 田径男子4*100米接力决赛 -- 高清

22:15 男子篮球半决赛第2场 -- CCTV2

8月23日 周六

08:30 22日男排半决赛 -- CCTV2

10:00 跳水男子单人10米台半决赛 -- CCTV1、高清

10:00 乒乓球男子单打半决赛2场 -- 奥运频道

12:00 备播直播:男足决赛 -- CCTV2,奥运,高清

12:30 女排铜牌战 -- CCTV2、奥运

15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) -- CCTV1、高清

15:00 跆拳道女67以上、男80上级1/4决赛、半决赛 -- 奥运频道

15:45 女手决赛 -- CCTV2

16:00 皮划艇男子500米单人皮艇决赛、男子500米单人划艇决赛、女子500米单

人皮艇决赛、男子500米双人皮艇决赛、男子500米双人划艇决赛、女子

500米双人皮艇决赛 --CCTV1

16:09 22日棒球半决赛 -- 高清

17:00 22日女曲决赛 -- CCTV1

18:00 艺术体操个人全能决赛 -- CCTV2、高清

19:30 乒乓球男单半决赛 -- 奥运频道

20:00 女子排球决赛(中国队) -- CCTV1、2

20:00 男子10米跳台决赛 -- 高清

20:30 乒乓球男单决赛 -- 奥运频道

21:21 拳击男子重量级91公斤级决赛 -- 高清

21:30 田径 -- 奥运频道

22:00 女子篮球决赛 -- CCTV2

8月24日 周日

07:30 男子马拉松决赛 -- CCTV2、高清

11:00 艺术体操集体决赛 -- CCTV2

12:00 男篮铜牌战 -- CCTV2

12:00 男子排球决赛 -- 奥运、高清

13:30 拳击6项决赛 -- CCTV1

13:30 拳击男子轻重量级48公斤级决赛 -- 高清

14:06 拳击男子最轻重量级54公斤级决赛 -- 高清

14:30 男子篮球决赛 -- 奥运、高清

15:45 男子手球决赛 -- CCTV2

16:26 拳击男子超重量级91公斤级以上决赛 -- 高清

20:00 闭幕式 -- CCTV1,奥运,高清

24日 金牌预测 6枚

当天有6项决赛。中国选手在男子拳击48公斤级、男子拳击69公斤级等几个项目上有实力冲击奖牌。第29届奥运会也会在这一天结束,但是奥林匹克精神仍将继续

2008奥运会比赛时间表

日期 星期 时间 项目 转播台

8月8日 20:00 奥运开幕式 CCTV 1

8月9日 周六 10:00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

8月9日 周六 15:00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

8月11日 周一 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月11日 周一 10:00 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

8月11日 周一 12:00 男子10米气步枪决赛 奥运频道

8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

8月11日 周一 15:00 女子飞碟多项决赛 奥运频道

8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 19:00 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

日期 星期 时间 项目 转播台

8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

8月14日 周四 20:00 乒乓球(助威中国,决赛门票,伊利金典)男团、女团小组赛第三轮

CCTV1

8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

8月20日 周三 0:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

8月23日 周六 10:00 乒乓球(助威中国,决赛门票,伊利金典)男子单打半决赛 奥运频道

8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

日期 星期 时间 项目 转播台

8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

文章标签: # 决赛 # 00 # 女子